Наши услуги

СУД ПО ОСАГО

Подготовка документов, суд по ОСАГО

АВТОЭКСПЕРТИЗА

Бесплатная экспертиза

СУД ПО КАСКО

Подготовка документов, суд по КАСКО

Полезные материалы

Условия оформления Европротокола с 1 июня 2018 года

С июня вступают следующие условия оформления европротокола. Рассмотрим основные аспекты нововведений.

Сумма выплат не превышает 100 тысяч рублей

Сумма выплат страховой при оформлении европротокола составляет 100 тысяч рублей для регионов РФ. Исключением является город Москва и московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Обязательным условием является то, что ДТП должно произойти после 1 июня 2018 года. Если же дорожно-транспортное происшествие произошло ранее, но не оформлялось, сумма выплат останется прежней. В случае нарушения условий страховая имеет право отказать в возмещении.

Все участники ДТП присутствуют и установлены

Европротокол оформляется при наличии двух участников ДТП, при этом документально должны быть установлены владельцы, страховка, водительские права, право на собственность, доверенность.

Нет пострадавших и разногласий

Для оформления европротокола среди участников не должно быть пострадавших. Кроме того, у участников нет разногласий. Таким образом, распределены все «роли», – есть пострадавший и виновный. Если же возникают хотя бы минимальные несогласия и агрессии, то следует вызвать ГИБДД.

Наличие бланка европротокола

У обоих участников ДТП должны быть оформлены полисы ОСАГО. Должен иметься бланк европротокола. При самостоятельном оформлении допускается обращение участников к страховому агенту, который обязан прибыть на место ДТП и помочь с оформлением. Заполнение бланка происходит обоими участниками, прорисовываются схемы и описываются повреждения.

Соблюдены условия обращения в страховую компанию

При оформлении европротокола участники должны обратиться в свою страховую компанию не позднее 3-х дней после совершения ДТП. При этом документ должен быть оформлен по всем правилам: схемы, подписи, согласия, свидетели.

Нажмите, чтобы оценить этот пост!
Спасибо!