Наши услуги

СУД ПО ОСАГО

Подготовка документов, суд по ОСАГО

АВТОЭКСПЕРТИЗА

Бесплатная экспертиза

СУД ПО КАСКО

Подготовка документов, суд по КАСКО

Полезные материалы

Если возникли проблемы со страховой компанией после ДТП

Ежегодно все автовладельцы оплачивают полис страхования гражданской ответственности. В случае дорожного происшествия, повлекшего повреждение автомобиля, владельцы вправе рассчитывать на компенсацию ущерба страховыми компаниями. Уже в течение пяти дней представители страховой компании обязаны произвести осмотр и оценку степени повреждения автомобиля и в течение месяца произвести выплату денежных средств или оформить отказ в выплате. При нарушении этих сроков законом предусмотрены пени, которые страховая компания выплачивает владельцу авто.

Кроме того, автовладелец вправе самостоятельно провести независимую экспертизу с привлечением всех заинтересованных сторон, на это уйдет примерно 10 дней, после чего все документы он может передать в суд. При затягивании сроков ремонта авто и выплат автовладелец имеет возможность произвести самостоятельный ремонт после того, как авто осмотрено представителями страховой компании. При этом все документы о ремонте из сервиса, а также все чеки о покупке расходных материалов и запчастей необходимо предоставить в суд.

Если компания, в которой застраховано авто виновника ДТП, является банкротом, то можно обратиться в Российский союз автостраховщиков с заявлением, распечатанным с их официального сайта и необходимым набором документов, чтобы он произвел выплату компенсации вместо обанкротившейся страховой компании. Если в выплате отказано, то также нужно обращаться в суд.

Сроки обращения в суд по делам о ДТП на страховую компанию составляют два года, на виновника ДТП, например, за возмещением морального вреда — три года. Подавать заявление следует в суд по месту нахождения ответчика физического лица или юридической компании, виновной в ДТП. К исковому заявлению прикладываются копии всех необходимых документов, а на суде нужно иметь при себе и все их подлинники. При подаче заявление желательно приложить ходатайство о том, что заявитель имеет право не присутствовать на всех заседаниях суда, особенно, если данное отделение суда расположено далеко от места его проживания.

Все дела о нарушении выплаты ущерба, причиненного ДТП, со стороны виновника или его страховой компании являются выигрышными, и ответчики обязаны компенсировать все судебные, транспортные и экспертные издержки подателю заявления, поэтому при возникновении подобных ситуаций нужно обязательно обращаться в суд и требовать соблюдения своих прав.

Если Вы попали в подобную ситуацию, наши страховые адвокаты помогут Вам организовать независимую экспертизу и взыскать положенную выплату в суде со страховой по КАСКО или ОСАГО. Помимо страхового возмещения и выплаты неустойки, по решению суда, Вам будет компенсированы расходы на государственную пошлину, услуги страхового адвоката и расходы на проведенные экспертизы.

Видео по теме:

Нажмите, чтобы оценить этот пост!
Спасибо!