Наши услуги

СУД ПО ОСАГО

Подготовка документов, суд по ОСАГО

АВТОЭКСПЕРТИЗА

Бесплатная экспертиза

СУД ПО КАСКО

Подготовка документов, суд по КАСКО

Полезные материалы

Сложности в оформлении ОСАГО. Август 2018 года

Страсти, которые и ранее не обходили процедуру Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) не утихают и к концу лета.

Жалобы на массовые проблемы возникающие с приобретением ОСАГО (как на физическом носителе, так и на электронном) существуют во всех регионах страны. Массовый опрос автовладельцев, тестовые закупки показали, что более половины попыток оказались без результатными. В большинстве случаев проблемы были на стороне технических неисправностей. Были и регионы в которых попытка приобрести электронный полис оказалась безрезультатной на 100%. Самая неблагоприятная обстановка сложилась в 4 регионах РФ: Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Адыгее и Бурятии.

Исследования проводились активистами организации «Общероссийский Народный Фронт» во всех регионах, проверке были подвержены многие страховые компании в том числе «гиганты» отрасли («Альфастрахование», «Ингосстрах», «РЕСО-гарантия» и др.).

Результаты проверок оказались следующими:

В офисах компаний автостраховщиков:

  • навязывание дополнительных услуг (страхование жизни, имущества и пр.),
  • несанкционированные платы,
  • неправомерный отбор транспортных средств.

На сайте электронной регистрации ОСАГО:

  • зависание сайта с услугой,
  • невозможность получить коды подтверждения,
  • невозможность прикрепить документы,
  • навязывание сторонней страховой,
  • неясные проблемы с оформлением на стороне страховщика.

Проблемы с ОСАГО и до введения электронного полиса были велики. Банк России за 2017 год предоставил следующие сведения: из более чем 90 000 жалоб, которые поступили на страховые организации, более 80% связаны с ОСАГО. Более всего жалоб поступает на КБМ «бонус-малус», навязывание доп. услуг, неправомерный отказ страховой.

Нажмите, чтобы оценить этот пост!
Спасибо!